Classics

The New Apocalypse — Stainless Soul [MTA]

[audio:https://anatolyice.ru/tracks/The_New_Apocalypse_-_Stainless_Soul.mp3]

наконец я добрался до очередной «классической» пластинки и готов с вами ей поделиться. давно не пополнял этот раздел у себя на сайте, надо срочно исправлять ситуацию. и так, хочу чтобы вы послушали отличнейший фанк от парней из Штатов. почему именно классика? ну во первых к классическому фанку я отношу в первую очередь саму группу. во вторых у группы был настоящий классический состав. руководил парнями ни кто иной как Майк Мерос (Mike Meros), клавишник легендарных Бич Бойс, а так же его приятель, некто Грег Новик (Greg Novik). ну Бич Бойс к так нами любимому фанку имеют достаточно далёкое отношение, хотя безусловно они на нём выросли, и на их творчество он здорово повлиял. The New Apocalypse — группа молодых парней из Балтимора, большинству которых тогда не было и двадцати. а парни в свою очередь — это ни кто иные как братья Майка. в общем такая вот дружная семья в конце 60х записали шикарнейший альбом инструментальной музыки под названием Stainless Soul. собственно я предлагаю вам послушать заглавный трек с этого альбома. сам альбом, если интересно, вы легко найдёте в сети… я имею в виду конечно же альбом в цифровом виде, пластинку найти куда сложнее. на сколько мне известно, треки с этой пластинки сэмплировали Common, Chuck D, Cypress Hill  и многие многие другие хип-хоп исполнительни. это в общем-то так же позволяет отнести The New Apocalypse к классике. но вернёмся к сорокопятке. отличнейший фанкец, можно сказать в стиле The Meters. хрустящие барабанчики, хаммонд грув, медные и, конечно же, гитары. в общем всё на месте, и звучит просто потрясающе. обратная сторона пластинки Last Train To Liverpool, так же отличная вещь, которая не попала в тот самый легендарный альбом. но её вы уже услышите в ближайшем выпуске радио программы Функции Фанка, ну и естественно в подкасте, в который она превратится после выхода.

4 комментария

  1. Максим 08/07/2009 at 17:17

    Анатолий, если позволите пара комментариев.

    Полагаю, что Бич Бойз не могли расти на фанке. Первые официальные записи группы издавались уже в 1961 году, и Вы, конечно, лучше меня знаете какой в 61 году был фанк. Никакой. Тем более, Майк Мерос тогда еще не был участником группы.

  2. я честно говоря не особо в курсе творчества бич бойс и не знал когда они выпускали свои первые записи. но всё-таки по моему фанк влиял на их творчество. может и не изначально. ну или если угодно назовём это чёрной (black) музыкой. или я всё-таки ошибаюсь? :)

  3. Максим 10/07/2009 at 10:32

    разумеется, можно говорить о влиянии черной музыки на саунд бич бойз. прежде всего я имею в виду doo-wop, но никак не фанк!

  4. наверное вы правы

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.