Функции Фанка. 7 лет в Сентябре 2014

Лето закончилось, погода уже не так часто радует теплом и ярким солнцем, а концерты и вечеринки постепенно с открытых площадок перебираются внутрь клубов. Кроме этого, с недавних пор, начало осени лично для меня — это очередное событие посвящённое дню рождению Функций Фанка. Думаю для многих из вас это событие стало столь же традиционным.

В конце сентября мы будем отмечать 7 лет вечеринкам и радио шоу. Каждая такая вечеринка — это осбенное мероприятие, которое я жду с нетерпением, и на которое всегда приглашаю особенных артистов. На этот раз таким артистом станет один из авторитетнейших персонажей европейской хип-хоп и фанк сцены — Ollie Teeba. Олли — это половина знаменитого дуэта The Herbaliser, который уже давно из дуэта превратился в полноценный бэнд и активно гастролирует по всему миру. Оливер не просто один из участников группы. Когда-то, уже кажется очень давно, в начале 90х, он вместе со своим приятелем Джейком Уэрри принялся за запись собственной музыки. В родной Англии дуэт достаточно быстро заработал репутацию пропагандистов фанка, соула и хип-хопа. ?х тяга к ломаным битам и качающим хип-хоп ритмам вскоре была замечена культовым лейблом Ninja Tune, который, в лице Мэтта Блэка и Джонатана Мора из Coldcut поспешил взять их под своё крыло. Ныне о The Herbaliser впору писать монографию: сочиняли инструментальную музыку, потому что не могли найти в округе ни одного сносного эмси; определили свой саунд как «бракованный хип-хоп»; сколотили живой состав о семи головах и принялись этакой гидрой гастролировать по британским клубам, тратя все кровно заработанные деньги на очередной дальний переезд – а все для того, чтобы солнечная энергетика олдскульного фанка не сковывалась жесткими тисками электроники; наконец, прославились и написали саундтрек к фильму Гая Ричи «Большой куш», а равно и к заставке главного английского футбольного телешоу – и после всех этих приключений по-прежнему не потеряли вкус к изысканному монтажу джаза, хип-хопа и электронной музыки, который и сейчас можно найти на любой их пластинке.

Олли уже был гостем одной из вечеринок Функции Фанка 2 года назад, думаю настало время ему вернуться в столицу. Отмечу, что это будет не обычный диджей сет.

Олли Тиба многим известен как «диггер» редкого винила со стажем, обладатель завидной коллекции оригинальных записей и постоянный участник вечеринок по эгидой «только винил», таких как к примеру Diggers Dozen, Vinyl Veterans, 45×45 и многих других.

Только винил он также везет и в Москву. Свой сэт из исключительно семидюймовых пластинок он отыграет на вечеринке Функции Фанка 26го сентября в клубе Powerhouse.

Вход на вечеринку платный — 500 рублей. Но до начала мероприятия вы можете приобрести билеты по специальной пред. продажной цене 300 рублей. Приобрести билеты можно непосредственно в самом клубе по адресу Гончарная улица 7/4, не далеко от метро Таганская.

Немного музыки от этого человека вы можете послушать чуть ниже, а пока слушаете, почитайте небольшую историю о нашем госте, а также о его новоиспеченном проекте под названием Soundsci.

На дворе 1988 год. Лондон плавится под лучами жаркого летнего солнца. То лето назвали “летом любви”. Небольшие вечеринки и танцы под неспешные диско ритмы отошли на задний план. Тот год наверное можно назвать годом начала рейв революции в Англии. Буквально все подсели на эти сумасшедшие тусовки, экстази и хаус музыку.

Нашему герою в то время исполнилось всего 18 и ему было плевать на всё это безумство, связанное с новомодными музыкальными течениями и многотысячными рейвами. Его кумирами были Джеймс Браун, Дэвид Аксельрод, Лало Шифрин и Серж Гинзбур. Тогда в 88 началась диджей карьера Олли Тиба (Ollie Teeba), половина дуэта The Herbaliser.

Встретились Джейк (Jake Wherry) и Олли в начале 90х. Как ни странно, но до этого они учились в одном колледже и абсолютно ничего не знали друг о друге. Олли в те времена собирал коллекцию пластинок и поигрывал на местных дискотеках, одновременно с этим делая первые шаги в написании собственной музыки, а Джейк играл на бас гитаре в джаз-фанк коллективе “Propheteers”. В том же коллективе с ним играл Патрик Карпентер, ныне известный нам под псевдонимом DJ Food. Патрик был хорошим другом владельцев тогда ещё только начинавшего набирать обороты лейбла Ninja Tune, Мета Блэка и Джонатана Мура (знаменитых Coldcut), которым он передал дэмо записи Олли и Джейка. Демо кассета произвела огромное впечатление на Мэта и Джонатана. Так The Herbaliser попал в обойму культового лейбла Ninja Tune.

В 1995 выходит первый альбом The Herbaliser под названием The Remedies. В середине 90х Великобритания «болела» хип-хопом и альбом пришёлся как нельзя кстати. Звуки фанка, сэмплы старого джаза и “хрустящий” милый сердцу звук винила. Альбом, который мог выйти только в Англии. Второй альбом “Blow Your Headphones”, который увидел свет в 97ом, по звуку мало отличался от первого, но был солидно сдобрен вокалом и речитативами. Библия американских рокеров – журнал Rolling Stone в описании альбома употребил слова “мягко, шустро, ритмично” и назвал его “стильным подарком американскому хип-хопу на день святого Валентина.”

httpvh://www.youtube.com/watch?v=3rYU6Rs2KH0&list=PL9D05F430843D9DAB

Контракт с Ninja Tune отправил Олли Тиба в многочисленные диджей туры, организованные лейблом в Англии и Европе, а также определил Олли как одного из главных резидентов клубных ночей, организованных лейблом в некогда легендарном Лондонском клубе Blue Note – поистине уникальным для своего времени. В то время как остальные заведения плотно “сидели” на хаус, техно и транс музыке, Blue Note был чем-то вроде глотка чистого воздуха, давая людям в качестве альтернативы что-то особенное и интересное. Вечеринки “Stealth”, организованные Ninja Tune в этом клубе, были как раз из такого разряда.

Время шло, поднаторев в диджейском мастерстве, наши герои решили двигаться дальше. Тогда как выступлению диск жокея приписывалось слово live лишь из-за того, что ему составлял компанию парень, играющий на бонгах, Олли и Джейк, вдохновляясь выступлением своих кумиров из далёкого прошлого – фанк и джаз бэндов, решили создать своё собственное лайв шоу. Взяв с собой в дорогу музыкантов, с которыми они записывались в студии, The Herbaliser совершили первый шаг с созданию собственного бэнда. Забегая чуть вперёд, скажем, что сейчас этот бэнд состоит из 9 участников и является одной из ключевых фигур многих европейских фестивалей.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=rDGpbCIaBvg

Опыт настоящего “живого” выступления привёл ребят к некоторому переосмыслению своей продюсерской деятельности. В их альбоме Very Mercenary, вышедшем в свет в 1999ом году, они стали записывать партии живых инструментов и оперировать с ними как с сэмплами, которые они “резали” с винила. Кроме того альбом был хорошенько сдобрен вокальными партиями и речитативами таких видных личностей, как Bahamadia, Blade и Roots Manuva. Для Олли и Джейка альбом оказался настоящим музыкальным прорывом. Работа с музыкантами и одновременная запись с помощью сэмплирования, позволила парням перенести любовь к музыке 60х в их собственные творения без кропотливого поиска нужных сэмплов. Тем же самым путём The Herbaliser пошли и в своём следующем альбоме “Something Wicked This Way Comes” (2002 год). Привлекая к сотрудничеству ещё более именитых людей, таких как, к примеру, MF Doom. Ребята записали альбом наполненный более “тяжёлыми” звуками фанка и оттенили его звучание небольшими порциями психоделии, сделав звучание столь же загадочным, сколь танцевальным.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=deIyBQQonl4

В 2002 ом Бэнд вернулся на “большую дорогу” гастрольных туров, всё выше поднимая планку звучания современной фанк и хип-хоп музыки. Продолжая работать над собственными произведениями, Олли и Джейку часто приходилось отвлекаться на написание музыки и саундтреков для кино, ТВ и даже компьютерных игр. Среди проектов, в которых им посчастливилось принять участие, значатся “Большой Куш” Гая Ричи, знаменитая консольная игра “Tony Hawks Underground” и бесчисленное количество роликов и джинглов, записанных для всевозможных европейских ТВ шоу.

В 2005ом свет увидел очередной альбом The Herbaliser “Take London”. Стоит ли говорить, что запись продемонстрировала дальнейший прогресс ребят на поприще современной электроники и фристайл музыки. Помимо этого пластинка была сдобрена не дюжей долей юмора и каплей здорового цинизма.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=P5kGBgyJxY4&list=PLF907AA02FB409F65

Шестой по счёту альбом The Herbaliser – альбом “Same As It Never Was” вышел в 2008ом году. Ребята покинули родные пенаты лейбла Ninja Tune и выпустили своё последнее творение на !K7. Поддерживая традицию подражания звучанию музыки 60х годов, а также напоминая о своей любви к хип-хопу, ребята по-настоящему постарались! Олли и Джейк максимально сконцентрировались над работой со своим коллективом, получив при этом звук настоящего джазового биг бэнда. Как ни странно, но в этот раз парни не стали привлекать к сотрудничество именитых звёзд и записали почти весь альбом с молодыми британскими вокалистами, а также с Нью-Йоркской MC Jean Grae.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=C3qIq2zva0Y&list=RDC3qIq2zva0Y#t=1

Седьмая пластинка The Herbaliser вышла спустя 17 лет после того как свет увидел самый первый альбом проекта. Альбом носит простое, лаконичное, но в тоже время слегка загадочное название»?х Было Семь» (There Were Seven). 15 треков наполненных всё тем же старым добрым хип-хопом, соулом, джазом и фанком, разбавленным некоторым количеством рока и психоделии. Помимо основных участников коллектива, в записи альбома приняли участие не многим известные George the Poet, Twin Peaks, Teenburger и вокалистка Hannah Clive. The Herbaliser определенно держит марку и не перестаёт радовать и удивлять своих поклонников новой музыкой.

httpvh://youtu.be/JUkSN6X3AHY

Среди «свежих» проектов, в которых принял участие Олли Тиба, стоит отметить команду Soundsci. По-настоящему интернациональная группа, состоящая из трех американских ЭмСи — Audessey (Mass Influence), U-George (The Hemisphere), Oxygen (Sputnick Brown) и собственно самого Олли, а также невероятно талантливого и очень скромного английского продюсера и диджея Джони Кубы. Проект уже отличился парой отличных альбомов и полным ходом готовит к выпуску третий.

Cкорее всего к приезду Олли в Москву, Альбом Soundsci — World Expo уже будет в продаже и его можно будет приобрести прямо на вечеринке

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.