nothing to fear.. Mister Steinski will handle it

Стивен уже во всю колесит по Европе. его тур в самом разгаре и завтра он наконец приедет в Москву. я уже раз сто говорил о том с каким нетерпением и трепетом я жду этого человека. для тех, кто всё-таки так и не выяснил, не понял или просто даже не подозревает что это за человек и почему я уже все уши вам прожужжал про него, так вот именно для вас, да и в общем-то и для всех остальных, я написал немного об этом человеке. частично взяв информацию из его биографии, частично впечатления людей знакомым со Стейнски, работавших с ним, частично его интервью для различных журналов и интернет ресурсов.

а пока вы будете это читать, предлагаю послушать совершенно свежую работу Стивена. его микс, который он записал специально в поддержку своего европейского тура. микс просто потрясающий и невероятный. приблизительно так Мистер Стейн играет свою музыку на вечеринках и наверное что-то в этом роде стоит ожидать от него завтра в Культе. некая квинтэссенция его «уроков», миксов для Solid Steel, мэшапов и миксов, которые он записывал прежде, и которые вы можете послушать на моём сайте в предыдущих постах.

Стивен Стейн, всем нам хорошо известный под псевдонимом Steinski. Мог ли он подумать, будучи простым американским парнем, живущем на окраине Нью-Йорка, что скоро станет одной из самых важных и влиятельных фигур в мире хип-хопа, совершив настоящую революцию в этой музыке.

Но обо всём по порядку.
В 70х Стивен поступил в колледж Temple U, но, не проучившись там и года, бросил учёбу. Следующей попыткой получить высшее образование был колледж Franconia, который, так же спустя где-то год, был благополучно оставлен.
Надо сказать, что Стейн обладая  уникальным писательским талантом и талантом журналиста, вскоре, без особого труда устроиться на работу копирайтером. Работа, которая приносила неплохие деньги и доставляла не малое удовольствие, увлекла Стивена, и он провёл 6 лет, работая на такие компании как Polaroid, Volkswagen и Atari. Затем уже сам преподавал копирайтинг в Школе Визуальных ?скусств. Всё это время, включая учёбу в колледже, Стейнски был одержим музыкой, и тратил почти все деньги, которые получал за свою работу на пластинки. Мимоходом поигрывая на различных хип-хоп вечеринках в Манхеттене, и устраивая свои собственные мероприятия в местных клубах, которые в 80х только начали открываться и привносить что-то новое и невероятно интересное в серые будни Нью-Йоркской молодёжи.

В 83м году Стейнски вместе со своим приятелем Дабл Ди (Double Dee) выпустил свой первый сингл, который и стал той самой отправной точкой в музыкальной карьере Стивена. Пластинка Lesson 1: The Pay Off Mix. Трек на самом деле изначально задумывался как ремикс на вещь «Play That Beat, Mr. DJ» от Whiz Kid и должен был участвовать в конкурсе ремиксов, которые организовал рекорд лейбл Tommy Boy. Трек был записан в студии Ди Франко (настоящее имя Дабл Ди) в течение пары дней. 6 минут музыки, составленной из сэмплов старых добрых хип-хоп пластинок, перемешанных с фанком и диско. Вещь произвела настоящий фурор. Так варварски, и в то же время так со вкусом с музыкой не поступал ещё ни кто. Конечно, в том конкурсе ей было отдано первое место. Хотя пластинка так ни когда и не была официально издана, количество её пиратских копий и бутлегов не поддаётся числу. Но Стивен на этом не остановился. За первым уроком последовал второй, а затем и третий. Lesson 2: The James Brown Mix, Lesson 3: The History Of Hip-Hop. Tommy Boy выпустил все 3 пластинки. Лейбл являющийся домом для таких героев хип-хопа как Africa Bambaataa, De La Soul, Queen Latifah, Prince Paul и многих, многих других, на долгое время стал домом и для Стейнски. Пластинки с «уроками» явились материалом вдохновения для многих людей, среди которых были DJ Shadow, Cut Chemist, Fatboy Slim.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=tdzqZBnIQ2Y&feature=player_embedded

httpvh://www.youtube.com/watch?v=1vv0Bm-xUV4&feature=player_embedded

К тому времени как вышла Lesson 3, мистер Стейн успел поработать креативным консультантом на MTV, VH1, Nickelodeon, Lifetime, Showtime и The Movie Channel, занимался производством рекламных роликов… зачем? Все сои доходы Стивен тратил на пластинки.

Обладая незаурядным умом, талантом и чувством юмора, в 1987 году Стейнски записал сингл «The Motorcade Sped On», превратив историческую запись убийства Джона Кеннеди в хип-хоп композицию. Пластинка была выпущена в виде гибкого семидюймового диска как бесплатное приложение к журналу NME. Сейчас эта запись является настоящеё редкостью, ибо выпущено пластинок был всего 500 штук.
Очередным музыкальным коллажем от Стива был трек Let’s Play It Cool, который вышел в 88ом на лейбле Fourth and Broadway. Эдакая нарезка из латиноамериканских битов, перемешанных всё с теми же фанк и хип-хоп битами. В 90х Стейнски записал пару синглов для Ninja Tune. «It’s Up To You» и «I’m Wild About That Thing». Невероятно забавные вещи, в которых Стивен использовал множество сэмлов с женскими голосами и стонами. Треки были лицензированы для рекламной компании Pretty Polly Bras. Фирмы, которая занималась продажей бюстгальтеров.

В 1998, Стейнски и Дабл Ди вновь объединили свои усилия для записи «Jazzy Sensation». Ремикса на трек Africa Bambaataa, выпущенный к 10ти летнему юбилею Tommy Boy. Пластинка так же была выпущена нелегально и так же нелегально распространялась, переиздаваясь и перепечатываясь.
Стоит упомянуть, что в тех же 90х, легендарные «Уроки» получили своё продолжение в качестве трибьютов и новых коллажей в исполнении таких артистов как DJ Shadow (Lesson 4), DJ Pixie Stix aka Happy Hardcore King of SV (Lesson 5), Cut Chemist (Lesson 6), DJ Format (The English Lesson).

Сейчас Стейнски – признанный и глубокоуважаемый герой своего времени. Многие музыканты и диджеи считают за большую честь выступить на одной сцене с этим человеком. В 2000х, Стивен выступал с турами по США вместе с DJ Shadow и Cut Chemist. В Европе вместе с ним в туре участвовали Cold Cut и Kid Koala. В 2001ом Стивен участвовал в записи легендарного документального фильма «Scratch». А не так давно, в 2008ом году, лейбл Illegal Art выпустил диск-компиляцию с ретроспективой творчества Стейнски. Спустя 25 лет после своего первого релиза, Lesson 1: The Pay Off Mix был наконец-таки официально выпущен на этой компиляции. Журнал Spin признал сборник «What Does It All Mean? 1983-2006 Retrospective» компиляцией номер один 2008го года.

А когда на дворе уже 2010й, и весна в полном разгаре, легендарный Мистер Стейн едет в гости в клуб Культ, со своим новым шоу, новой музыкой и старой доброй музыкой, хип-хопом, фанком, «уроками» и прочими чудесами, заряжающими нас отличным настроением. 10го апреля Steinski выступит на вечеринке Функции Фанка в компании с Анатолием Айсом и, конечно же,  друзьями и завсегдатаями наших традиционно уютных субботних вечеров на правом берегу Яузы.

http://www.steinski.com/

4 комментария

  1. Alexander Kiselev 15/04/2010 at 19:37

    Спасибо тебе !!! Отличнооооо!!!

  2. офигенный микс. такое сведение что глаза закатились ))

  3. Анатолий, спасибо за инфо про Мистера Стейнски. Давно слушаю его, интересный артист.

    Только этот микс нельзя послушать — не доступен на сервере, можно где-то еще найти.

    Заранее благодарен.

    ?горь

  4. микс хостится на сервере soundcloud.com

    если не получается скачать здесь, попробуй этот линк: http://soundcloud.com/choicecuts/steinski-choicec

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.