Marco Polo (Soul Spazm.USA). 15 Мая в Москве

Marco Polo

друзья мои, я очень долго ждал когда же мне предоставится возможность иметь честь пригласить в столицу этого героя современного хип-хопа, одного из талантливейших продюсеров и бит мейкеров. и вот, уже менее чем через 10 дней, этот человек выйдет на сцену клуба 16 Тонн, чтоб представить нам свой лайв.

Marco Polo — авто­ри­тет в ан­дег­ра­унд­ном хип-хопе. Белый ка­на­дец увлекся хип-хопом по­сле того, как отец по­ставил ему плас­тин­ку A Tribe Called Quest. Потом, в на­ча­ле дву­хтыся­чных он переехал в Нью-Йорк, где начал ра­бо­тать зву­ко­режи­ссером на ра­зных студиях — в том чи­сле на важ­ней­шем рэп-лейб­ле Rawkus. Там он по­зна­ко­ми­лся с рэпером Masta Ace, ста­ро­жилом бру­клинс­кого хип-хопа и на­пи­сал для него нес­коль­ко битов. Вслед за этим на­ча­лась ра­бо­та и с дру­ги­ми хо­ро­шими людьми; так сфо­рми­ро­ва­лся стиль Marco Polo — кла­ссиче­ские (в хо­ро­шем по­ни­мании слова) нью-йоркские инструме­нталы, правиль­но подоб­ран­ные сэмплы, не­преме­нный скрэтч как изюми­нка трека.

Он не по­вторил ошибок многих своих ко­ллег, по­счита­вших, что по­сле ус­пеш­ных опытов бит­мей­ки­нга ну­жно са­мо­му вы­хо­дить к ми­кро­фо­ну. На его альбомах по-пре­жнему читают при­глаше­нные го­сти, то­лько гро­мких имен с каж­дым годом ста­но­ви­тся все бо­льше. К при­ме­ру, про­шлого­дний «PA2: The Dire­ctor’s Cut» укра­си­ли своими ку­пле­та­ми Ill Bill, Pharo­ahe Monch, Talib Kweli, M. C. Eiht и Inspe­ctah Deck. Те, кому эти имена что-то го­во­рят, уже бегут за би­ле­тами на ко­нцерт!

Ну и в преддверии концерта Марко любезно согласился дать интервью моим хорошим друзьям — сообществу Хип-Хоп ?нтеллигенция.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=JxVwTz__1PQ

Что происходило в твоей жизни между выходами двух частей твоего «Port Authority»? Ведь это без малого 5 лет?

Я за это время записал порядка 7 альбомов, так что произошло многое. Я поработал с огромным количеством людей, с которыми уже давно мечтал поработать. Покатался по миру вместе с Masta Ace, записал Double Barrel с Torae, а также eXXecution с Ruste Juxx. В общем, я много работал всё это время, что значительно поспособствовало моей карьере. А со второй частью Port Authority я никогда не торопился, я просто хотел, чтобы всё сложилось как надо, так что просто продолжал работать. Без дела уж точно не сидел. ? я, конечно, хотел, чтобы новый альбом получился идеальным, именно поэтому это заняло у меня так много времени.

Как у тебя вышло воссоединить Organized Konfusion после 16 лет их молчания?

Да очень просто. Я попросил P.M., чтобы он уговорил Prince Poetry поучаствовать в записи новой песни. Запись вышла просто шикарной. Для меня эти ребята одна из лучших хип-хоп команд всех времен, и записать их для моего альбома было огромной честью!

httpvh://www.youtube.com/watch?v=yomNO_nkxWY

Запись такого трека как GURU должно быть очень интересный опыт. Не мог бы ты рассказать откуда взялась идея этого трека, и как он записывался?

Прежде всего, хочу сказать, что Гуру был одним из лучших ЭмСи и, на мой взгляд, он не получил при жизни должного признания. Gang Star — величайшая хип-хоп группа, и их творчество оказало на меня огромное влияние. В тот день, когда Гуру не стало, я записал этот бит. Надо сказать,что я был здорово подавлен, и свои чувства я выразил в этой композиции. Мы давно собирались записать трек с Talib Kweli, и я отправил ему этот бит. Я спросил не мог бы он написать что-нибудь в своём духе, но так, чтобы трек получился на самом деле особенным. Я даже не просил его написать песню про Гуру, он знал, что этот бит я сделал в день смерти Гуру, и Талиб решил написать целый трибьют. Он записал трек в своей студии в Бруклине, прислал его и мне просто крышу снесло! Это была потрясающая вещь! Квели дал послушать новый трек диджею Премьеру, и Примо она тоже здорово зацепила. Он согласился записать скретчи для трека. Ну а потом мы и видео сняли. Я очень хотел, чтобы на моём альбоме была нота ностальгии, и композиция Гуру для этого подошла идеально. Это оказалось не просто ностальгией, для меня это нечто более монументальное, более эмоциональное, и я просто счастлив, что трек Гуру оказался на альбоме.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=puRtPa3_A6Y

Вообще у тебя есть любимый трек на альбоме?

Да они все мне нравятся, и каждый день у меня появляется новая любимая песня. У всех треков разное настроение и когда я, к примеру, спрашиваю людей на Фейбуке или в Твитере, какой их любимый трек, у каждого оказывается свой. ? это здорово! Это то что я и хотел! Я хотел, чтобы каждый нашел для себя вещь на альбоме, с которой он мог бы себя связать, которую он бы смог почувствовать особенно.

Как получилось, что голосом альбома стал режиссёр фильма об A Tribe Called Quest — Майкл Раппапорт?

Я его раз 20, наверное, смотрел. Вообще, я большой фанат Майкла, он замечательный актёр и страстный поклонник хип-хопа. Не все об этом знают, но познакомил меня с ним Masta Ace, затем мы долго, порядка нескольких лет, общались с Майклом. Как-то я спросил его, не хотел бы он записать небольшой диалог для моей пластинки. Затем мы с Shylo послали ему что-то вроде сценария, после чего пригласили к нам в студию в Бруклин. Это было чем-то вроде последнего кусочка пазла, который соединяет всё воедино. Для меня Майкл — это что-то вроде более клёвой версии меня самого. Белый парень из Нью-Йорка, который любит хип-хоп и всегда с упоением болтает о тех людях, производящих на него впечатление. Для меня большая честь, что этот человек принял участие в записи моего альбома.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=izT2Xmw1X3M

В ноябре прошлого года твой партнёр по лейблу Torae выступал в Москве вместе с Apollo Brown и Guilty Simpson. Он представил несколько треков с вашего совместного альбома Double Barrel, и толпа принимала их на ура. Не мог бы ты немного рассказать об этой работе?

Я и Торей… Это был один из самых сложных альбомов, которые я когда-либо записывал! Я очень рад, что в России он произвёл такое впечатление! Я безумно хочу приехать в Россию и выступить, жду не дождусь 15го мая. А Торей отличный парень и работал я с ним с большим удовольствием.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=wXMqd3UHh8E

Кто твои любимые рэп исполнители на данный момент и какие альбомы на тебя произвели особенное впечатление за последнее время?

Gangstarr — Moment of Truth, Gizelle — Liquid Swords, Raekwon — Only Built for Cuban Links, ATCQ — Midnight Maradeurs, Black Ship — Wolf in ship clothing. Любимые рэперы — это Nas, Ghostface, Rakim, Masta Ace. ?з новых мне очень нравится Kendrick Lamar. Вообще, чем мне нравится этот парень, да и вся его Black Hippy crew, так это продакшн, явно вдохновлённый классикой и той музыкой, на которой и он и я выросли. Это далеко не банальная 100% электронная хип-хоп музыка. Они используют сэмплы, и очень здорово работают со звуком. Получается очень свежее звучание, вроде как что-то новое, но одновременно выдержанное в классическом хип-хоп стиле. Я определённо стал фанатом Ламара, когда услышал его музыку.

А как тебе альбом Yeezus? Понравился?

Не понравился. Я очень уважаю Kanye West, но его последний альбом — это не для меня. Я не говорю, что это плохой альбом. Мне нравятся многие его работы, но последняя точно не моё. Вообще, меня впечатляют многие новые музыканты и их релизы. Далеко не все, конечно, но к примеру мне нравится Кендрик, нравится Drake. Он, также как и я, из Торонто. Ну, конечно, я не все его песни люблю, но некоторые очень даже неплохие. Думаете, мои российские фанаты разочаруются во мне, когда узнают, что мне нравится Дрейк?

Возможно, посмотрим. А как насчёт рэперов, с которыми ты хотел бы записать трек? Может кто-то из новых?

Да все, кого я ранее упомянул, я бы хотел поработать с ними со всеми. Мне повезло, и я уже поработал со многими рэперами Золотой Эры Хип-Хопа: Big Daddy Kane, Rakim, Masta Ace, Large Professor, MOP, The Boot Camp. ? во многом, благодаря им я стал известен. Хотел бы я поработать с кем-нибудь из новичков? Думаю да. С теми, которые представляют хип-хоп широкой аудитории. Может быть с их и моей помощью люди будут больше внимания обращать на андерграунд. Хотя на андеграунде, конечно, свет клином не сошелся. Хорошая музыка есть везде. В конце концов дело вовсе не войне андеграунда и мейнстрима, дело в хорошей и плохой музыке.

Есть-ли у тебя какие-то советы, которыми ты хотел бы поделиться? Может правила которым ты следуешь, выстраивая свою карьеру?

Да нет у меня никаких правил. Я просто стараюсь фокусироваться на работе, делать музыку. Заниматься этим каждый день, узнавать о чем-то новом и всегда оставаться в позитивном настрое. В наше время очень легко выбить себя из колеи и начать смотреть на вещи негативно. Я же поступаю достаточно просто — вкладываю все силы в свою музыку и стараюсь работать с хорошими людьми, вместе с которыми мы создаём хорошую музыку.

У тебя есть какие-либо хобби или работа помимо музыки?

Я люблю вкусно поесть. Люблю итальянскую кухню. Мои родители родились в ?талии, поэтому итальянская кухня моя любимая.

Как на счёт русской кухни?

Знаешь, я никогда не пробовал русскую кухню, с удовольствием сходил бы в один из русских ресторанов, когда окажусь у вас.

А что ты вообще знаешь о России?

Знаю, что зимой у вас очень холодно. Знаю, что у вас очень красивая архитектура в больших городах, и я жду не дождусь, когда воочию ее увижу. Знаю, что вы ребята обожаете хип-хоп, ну и девушки в Росси очень красивые.

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.